Saturday, 4 December 2004

Auction December Auction Part II.

Bill Nagel (Wilhelm Heinrich)

2611
Bill Nagel (Wilhelm Heinrich)

1888 München-1967 Bekannter Maler der Neuen Sachlichkeit, erhielt 1930 den Dürer-Preis, Nürnberg und stellte im Münchener Kunstverein aus. Werke seiner Hand in der Neuen Pinakothek, Bayerische Staatsgemäldesammlungen sowie in der Städtischen Galerie im Lenbachhaus. BLICK ÜBER MÜNCHENER HAUSDÄCHER Neusachlich, kubistisch aufgefasste Dachlandschaft. Öl/Platte. 49 x 43 cm. Li. u. sign. (Mit den für Nagel typischen Monogr. “N“). Vs. in alter Schrift: “Nagel-München“. Literatur: Bruckmann Malereilexikon der Münchner Schule, Band 6. (560304)

Catalogue price € 1.500 - 1.800 Catalogue price€ 1.500 - 1.800  $ 1,635 - 1,962
£ 1,320 - 1,584
元 11,745 - 14,094
₽ 105,734 - 126,881