Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk

Detailabbildung: Bildschnitzer des 18. Jahrhunderts aus dem Weilheimer Kreis

Bildschnitzer des 18. Jahrhunderts aus dem Weilheimer Kreis

216

PAAR SCHNITZFIGURENGRUPPEN MIT DEN THEMEN CHRISTUS AM KREUZ SOWIE KREUZABNAHME Höhe: 45 bzw. 42,5 cm.
Breite: 39 bzw. 43,5 cm.
Tiefe: je ca. 15 cm.
18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 35.000 - 45.000 Katalogpreis€ 35.000 - 45.000  $ 37,800 - 48,600
£ 31,500 - 40,500
元 273,700 - 351,900
₽ 3,482,150 - 4,477,050

Jeweils mehrfigurig, die Sockel gleichartig gestaltet in Form von Felsgestein mit Wurzelwerk und fein geschnitzten Pflanzen. Darauf in der zuerst genannten Gruppe fünf Figuren unterhalb des ebonisierten Kreuzes mit dem Corpus Christi. Die Figuren äußerst fein geschnitzt. Am Fuße des Kreuzstamms die kniende Maria Magdalena neben dem Schädel Adams, links gefolgt von einem römischen Soldaten, der dem Gekreuzigten den Essigschwamm mit einer Lanze emporhält. Seitlich die beiden Assistenzfiguren Maria und Johannes Evangelist sowie ein weiterer Mann, der die Gruppe rechts abschließt. Das Gegenstück mit dem Thema der Kreuzabnahme mit zwei seitlich an das Kreuz anliegenden Leitern, darauf zwei bärtige Gestalten, dazwischen in der sich bildenden Dreieckskomposition der Leichnam Christi, der von der Gestalt des Josef von Arimathäa gestützt wird. Auf dem Steinsockel links die beiden Marien in bewegter Trauerpose, rechts die Heilige Maria Magdalena vor einem Salbgefäß und einem Korb mit Tuch. Die Gruppe wird rechts durch eine jugendliche Figur in flatterndem Gewand abgeschlossen. Die Sockel steingrau gefasst, die Figuren überwiegend vergoldet, einige Figuren in der Steinfassung belassen. Insgesamt dem spätbarocken Stil entsprechende, theatralisch bewegte Figurenkompositionen von hoher Qualität. Bei den insgesamt 14 Figuren fehlen sechs Arme und einige Fingerspitzen, ansonsten in sehr guter Erhaltung. (1000952) (11)

18th century image carver from the Weilheim circle

PAIR OF CARVED SCULPTURAL GROUPS OF THE CRUCIFIXION OF CHRIST AND THE DEPOSITION FROM THE CROSS

Height: 45 and 42.5 cm.
Width: 39 and 43.5 cm.
Depth: ca. 15 cm each.
18th century.

Overall in very good condition (however six arms and some finger tips of the altogether 14 figures are missing).