Auktion Dezember-Auktion Teil I.

Detailabbildung: Bildschnitzer des 17. Jhdts.

Bildschnitzer des 17. Jhdts.

494
Bildschnitzer des 17. Jhdts.

PIETA Madonna in Sitzhaltung, den Leichnam Christi auf den Knien haltend, die Christusfigur in extrem aufrechter Körperhaltung mit gerade nach unten hängendem, rechtem Arm. Kantige Faltenwiedergabe und eingeschnitzte Bart- und Haarlocken bei ausdrucksvoller Wiedergabe der Gesichter. Lindenholz, hinten gehöhlt und farbig gefasst.

Katalogpreis € 22.000 - 26.000 Katalogpreis€ 22.000 - 26.000  $ 23,540 - 27,820
£ 17,600 - 20,800
元 170,720 - 201,760
₽ 2,056,780 - 2,430,740

H.: 94 cm. Bodenseegebiet/ Anfang 17. Jhdt. (5009327)