Friday, 13 December 2013

Auction Hampel Living

Bildschnitzer des 16./ 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Bildschnitzer des 16./ 17. Jahrhunderts

Lot 1325 / Bildschnitzer des 16./ 17. Jahrhunderts

Detail images: Bildschnitzer des 16./ 17. Jahrhunderts Detail images: Bildschnitzer des 16./ 17. Jahrhunderts

1325

STANDFIGUR DES HEILIGEN GEORG

Catalogue price € 3.000 - 5.000 Catalogue price€ 3.000 - 5.000  $ 3,419 - 5,699
£ 2,670 - 4,450
元 23,430 - 39,050
₽ 214,830 - 358,050

Höhe: 79 cm.
Um 1600.

Im Kontrapost auf mitgeschnitztem Felsensockel in Rüstung stehend, die rechte Hand hochgehalten, der Speer fehlt. Der Helm weist an den Seiten dekorative Voluten auf, an der Vorderseite in Art eines Rollwerks hochgezogen, am Scheitel andeutungsweise Knorpelstil-Ornamentik. Die Rüstung in antikem Sinn wiedergegeben, als Lederharnisch mit Gürtel sowie Knieschienen. Das Haar in Locken zur Schulter und zum Rücken herabgeführt, rundplastisch ausgeführt. Die alte Fassung wohl unter rest. Farbeinstimmungen erhalten. Mit schöner Alterspatina (der Drache wohl separat geschnitzt, ebenfalls nicht erhalten). (9508624)