Auction Hampel Living, Asian Art, Silver and Porcelain

Bildplatte in Limoges-Emailmalerei mit Darstellung des auferstandenen Christus

747

Höhe: 35 cm.
Breite: max. 26 cm.
Rechts unten monogrammiert im Spiegelmonogramm „ET“ (oder „EL’).
19. Jahrhundert/ um 1900.

Catalogue price € 700 - 800 Catalogue price€ 700 - 800  $ 840 - 960
£ 630 - 720
元 5,404 - 6,176
₽ 60,333 - 68,952

Auf dem Globus in Wolken, mit ausgebreiteten Händen, die Christusfigur hell aufleuchtend vor dunklem Hintergrund, die Wolken goldfarbig. Die vordere Wolkenbank in Hellgrau, darauf die Leidenswerkzeuge in Gold. Emailmalerei auf leicht gewölbter Platte im originalen, vergoldeten Rahmen mit gegossener Bronzebekrönung. Verso originale Abdeckung mit Seidenstoff und altem, weggestochenem Verkaufsetikett „Melerio/ Paris“. (8403126)