Auktion Eine Kunstsammlung aus Privatbesitz
948
Bildintarsienplatte
Nussholzplatte: 30 x 69 cm.
Außenmaß: 51 x 90 cm.
Mitte 19. Jahrhundert. Rahmen etwas später.
In Nussholz und Elfenbein.
Katalogpreis € 2.500 - 3.000
Katalogpreis€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Mehrfigurige antik-mytologische Szenerie "Der Götterrat". Die römisch-griechische Götterversammlung vor Zeus, dazwischen in helleren und dunkleren Hölzern Attributtiere, die Gruppe auf einer Wolkebank. Gewandpartien in Kupfer, Messing und Zinnblech eingelegt, einige Partien in Perlmutt. Am Unterrand Schriftkartusche mit lateinischer Aufschrift "Deorum concilium". In einem teilvergoldeten Rahmen. (8014313)