Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
1183
Bildhauer des italienischen Neoklassizismus
FIGURENPAAR
Katalogpreis € 14.000 - 16.000
Katalogpreis€ 14.000 - 16.000
$ 15,120 - 17,280
£ 12,600 - 14,400
元 109,480 - 125,120
₽ 1,392,860 - 1,591,840
Höhe: 70 cm.
Florenz, erste Hälfte 19. Jahrhundert.
Zwei Steinfiguren, zusammengehörig. Figur der Göttin Diana mit Pfeil und Bogen (Bogen zum Teil fehlend) sowie mit Diadem im Haar. Das Gegenstück zeigt einen Jüngling mit Früchtefüllhorn und Weinblattkranz im Haar (Vertumnus oder Bacchus). Beide Figuren im Kontrapost auf nahezu quadratischer Plinthe stehend. Der graue Stein mit entsprechender Alterpatina. Besch. und rest. (9621812)