Auktion Kunsthandwerk und Skulpturen
701
Bildhauer des beginnenden 19. Jahrhunderts
HERKULESFIGUR, ALS ATLAS EINE SCHALE TRAGEND
Katalogpreis € 3.500 - 4.000
Katalogpreis€ 3.500 - 4.000
$ 3,780 - 4,320
£ 3,150 - 3,600
元 27,370 - 31,280
₽ 348,215 - 397,960
Höhe: 62,5 cm.
Untere Sockelseitenlänge: 25 cm.
Wohl Deutschland, Anfang 19. Jahrhundert.
Die Figur in Holz geschnitzt, dunkel bronzefarben gefasst. Der Sockel sowie die halbkugelige Schale in Blech gearbeitet. Das Ornamentband am Sockelrand mit Palmettenblattfries vergoldet. Ganzheitlich in der Erscheinung einer Bronzearbeit, möglicherweise Vorentwurf für eine Ausführung in Bronzeguss. Die Herkulesfigur muskulös vorgestellt, mit Stand- und Spielbein auf mitgeschnitzter Holzplinthe. Der nackte Körper mit einem Löwenfell bekleidet, das durch einen Gürtel gebunden ist. Die Löwenquaste liegt am Boden auf. Das Gesicht nach unten gerichtet, die beiden Arme hochgestellt, tragen die halbkugelige Schale mit kurzem Stegrand. Sockel würfelförmig, angetreppt. (8104212)