Auktion Aus Schlössern, Villen, Speichern und Remisen
1291
Bildhauer des ausgehenden 19. Jahrhunderts
Große Pferdefigur in Biskuitporzellan
Katalogpreis € 1.000 - 1.200
Katalogpreis€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388
Höhe der Figur: 40 cm.
Gesamthöhe mit Sockel: 48 cm.
Länge: ca. 47 cm.
Tiefe: 19 cm.
Ein nach rechts stehendes Arbeitspferd, angeschirrt, mit Kummet, darüber ein Fell gelegt, der Pferdekopf zur Seite gedreht, unterhalb des Pferdeleibes gebündeltet Ährengarben sowie ein Korb. Auf Rasenplinthe, mit zugehörigem, gefasstem und vergoldetem Sockel mit Samtbezug an der Oberseite. (8603318)