Auction Folk Art and Miscellaneous

Bilderuhr mit Darstellung von Kufstein am Inn (?)
Detailabbildung: Bilderuhr mit Darstellung von Kufstein am Inn (?)

1358

43 x 57 cm.
Außenmaß: 60 x 78 cm.
Tiefe: 16 cm.
Süddeutschland, erste Hälfte 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.800 - 2.200 Catalogue price€ 1.800 - 2.200  $ 2,160 - 2,640
£ 1,620 - 1,980
元 13,896 - 16,984
₽ 155,142 - 189,618

WERK
Ein-Tag-Gehwerk, rückführende Ankerhemmung, Pendel mit Fadenaufhängung, Vierviertel- und Stunden-Rechenschlagwerk auf zwei Tonfedern.

FUNKTIONEN
Stunden und Minuten.

ZIFFERBLATT
Gemaltes Zifferblatt mit vorstehenden Zeigern im Burggebäude; römische Ziffern. Blick auf einen Fluss mit Brücke und einer Häuserzeile, daneben auf einer Anhöhe zwei Burganlagen vor Bergsilhouette, dabei handelt es sich wohl um eine willkürlich komponierte Wiedergabe von Bildelementen der Stadt Kufstein. Im Vordergrund Uferweg mit flanierenden Personen und uniformierten Herren in Begleitung biedermeierlich gekleideter Damen. Öl auf Metallplatte. Hohlkehlenrahmen mit Stabdekor in typisch österreichischem/ Wiener Stil, ganz vergoldet.

ZUSTAND
Gut.
(7504311)