Auktion Volkskunst & Varia
1994
Bilderuhr mit "Augenwender"
Höhe: 34 cm.
Breite: 28,5 cm.
Mitte 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 300 - 400
Katalogpreis€ 300 - 400
$ 324 - 432
£ 270 - 360
元 2,346 - 3,128
₽ 29,847 - 39,796
Farbige Hinterglas-Lithografie mit Darstellung einer männlichen Büste mit Hut und Pfeife. Die Augen freigelassen mit dahinter liegenden Pupillen, die sich bei Pendelschlag bewegen. An der Brust weißes Zifferblatt mit römischer Stundenangabe. Das Hinterglasbild im vergoldeten Flammleistenrahmen, eingefasst von ebonisiertem Kastenrahmen mit verglaster Fronttüre. Werkaufbau in Buchenholz, die Räder in Messing. Pendel an Fadenaufhängung, mit Verbindung zu den Porzellanaugen. Gewichte an Kette. Schlossscheibenschlagwerk, Halbstunden- und Stundenschlag auf Tonfeder. (8816818)