Auktion März-Auktion Teil II.
1699
Biedermeierschrank in Kirschbaum
Aufbau in Weichholz und massivem Kirschholz unter Verwendung von Ahornwurzelfurnier. Zweitüriger Biedermeierschrank mit hohem Schubkastensockel über würfelförmigen Füßen, im Sockel zwei Schübe. Die Türen mit leichten Kassettenvertiefungen und ahornwurzelfurnierter Schließleiste, flankiert von seitlich vorgesetzten Rundsäulen. Abschlussgesims in schönem Proportionsverhältnis zum Sockel entprechend gegliedert, mit geradem, einfach getrepptem Abschluss und seitlichen Vorkragungen überhalb der Säulen, umlaufendes Hohlkehlenprofil. Schlüsselschild-Einlagen in den Sockelschüben ebolisiert, in der Türschließleiste in hellem Bein. H.: ca. 221 cm. B.: 169 cm. T.: 75 cm. Anfang 19. Jhdt. (5304519)
Katalogpreis € 4.000 - 4.800
Katalogpreis€ 4.000 - 4.800
$ 4,320 - 5,184
£ 3,600 - 4,320
元 31,280 - 37,536
₽ 397,960 - 477,552
Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.