Auktion September-Auktion Teil I.
175
Biedermeierkommode in Nussbaum
Auf Weichholzkorpus, strenger gerader Aufbau, dreischübig. Die Ecken gehen in kurze, kräftige nach unten sich verjüngende Vierkantbeine über. Die Deckplatte nur leicht überstehend, über die Schübefront sehr schön verteiltes Nusswurzelfurnier, das als Gesamtbild eine Feston ähnliche Dekoration ergibt, in dieser Form äußerst selten anzutreffen. Die Schlüsselschilder ebonisiert, eingelegt in Form hochstehender Trapez-Rauten. Die originalen Schlösser erhalten, Schlüssel vorhanden.
H.: 83 cm. B.: 122 cm. T.: 64 cm. Um 1810/20. (4919313)
Katalogpreis € 2.500 - 3.000
Katalogpreis€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470