Auktion Möbel & Einrichtung
101
Biedermeier-Zylinder-Aufsatzsekretär
Höhe: 178 cm.
Breite: 119 cm.
Tiefe: 63 cm.
Süddeutschland, erstes Drittel 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 15.000 - 20.000
Katalogpreis€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Zweiteiliger Nadelholzkorpus. Dreitüriger, streng architektonisch gegliederter Giebelaufsatz durch ebonisierte Halb- und Vollsäulen mit vergoldeten Kapitellen unterteilt. Darunter das Zylinderbureau mit herausziehbarer Schreibplatte und Kabinetteinrichtung mit vier Schublädchen, Facheingericht hinter Türchen mit Springmechanismus und ebonisierten Halbsäulen. Zweischübiges Kommodenteil. Bein, Nussbaum, Obsthölzer, u.a., teilsebonisiert, teils intarsiert. Rest. Erg. Leichte Altersschäden. (8016817)
Biedermeier rolltop secretary desk
Height: 178 cm.
Width: 119 cm.
Depth: 63 cm.
Southern Germany, first third of the 19th century.