Auktion Volkskunst & Varia
2004
Biedermeier-Wandhängeuhr
Höhe des Kastens: 25 cm.
Mitte 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 50 - 100
Katalogpreis€ 50 - 100
$ 54 - 108
£ 45 - 90
元 391 - 782
₽ 4,974 - 9,949
Ebonisierter Frontkasten, verglast, weißes Emailzifferblatt mit römischer Stundengabe in getriebener Frontplatine mit Reliefdarstellung eines Pfaus, teilvergoldet und bemalt. Stundenschlagwerk auf Glocke, Pendel an Fadensufhängung, zwei eiserne Gewichte an Kette. (8816713)