Auction March Auctions Part I.

Biedermeier-Standsekretär München um 1820

83

Klappsekretär in Nußbaumfurnier. Unterhalb der Klappe zwei weitere Türen. Front flankiert von zwei runden Halbsäulen mit geschnitzten Kapitellen. Im Sockel eine Schublade. Oberhalb der Klappe eine weitere Schublade. Aufsatzgesims in Form eines vorstehenden Profils und darüber ein kurzer Blockaufsatz mit vorgelegtem Dreiecksgiebel und seitlich Eckpalmetten. Das Innenleben ebenso streng architektonisch aufgebaut. Ein intarsierter Quadersockel. Darüber je drei Schubladen links und rechts. In der Mitte eine verspiegelte Nische mit intarsiertem Paviment und intarsierten Seitenwänden sowie flankierenden Dreiviertelsäulen, die sich im Rückspiegel zu einem Doppelraum illusionieren. Zu diesem Raum führt eine kleine Holztreppe hoch. Verriegelung der Schubladen mittels eines geheimen Mechanismus. Innenseite ebonisiert, ebenfalls die Säulen und der Korbbogen oberhalb der Säulen. H.: 159 cm B.: 110 cm T.: 61 cm. München, um 1820. (99031)

£ 9,900 - 11,700
元 84,810 - 100,230
₽ 993,190 - 1,173,770