Auktion März-Auktion Teil II.

Biedermeier-Schreibtisch

964
Biedermeier-Schreibtisch

Selten feiner Biedermeier-Schreibtisch auf sechs sich nach unten verjüngenden, vierkantigen, schräggestellten Beinen mit Rollenfüßen. Platte achteckig mit ebonisierter Abschlussleiste, eine Lederplatte grün mit Silberprägung. Beidseitige Sitzfläche, Türen mit dahinter verborgenen Schubladen. Die drei Schubladen in unterschiedlichen Größen. Im Fußbereich eine weitere Tür mit Fach. In der Mitte des Sitzbereiches eine ausziehbare, flache Schublade für Utensilien. Zwei Schlüssel vorhanden. Rest.Erg.H.: 79 cm. B.: 166 cm. T.: 81 cm. Anfang 19. Jhdt. Um 1820. (571333)

Katalogpreis € 14.000 - 17.000 Katalogpreis€ 14.000 - 17.000  $ 15,400 - 18,700
£ 12,600 - 15,300
元 100,380 - 121,890
₽ 1,166,200 - 1,416,100