Auktion Dezember-Auktion Teil I.
8
Biedermeier Rollschreibtisch
Aufbau in Weichholz. Kirschholz furniert Unterbau mit je drei seitlichen Schüben, einem Mittelschub über Knienische mit eingebautem Türfach. Viertelzylindrischer Rolldeckel und gerader Abschluß. Schübe mit eingelegten Feldern in Ahornwurzel, gerahmt von dunklen Bandeinlagen. Einbau mit neun kleineren Schüben um ein schmales Mittelfach. Kanten der Abdeckplatte und umlaufendes Rundprofil ebonisiert. Leicht geschweifte, kurze Vierkantbeine.
Katalogpreis € 1.100 - 1.300
Katalogpreis€ 1.100 - 1.300
$ 1,188 - 1,404
£ 990 - 1,170
元 8,602 - 10,166
₽ 109,439 - 129,337
H.: 113 cm. B.: 132 cm. T.: 72 cm. Anfang 19. Jhdt. (5015720)