Auktion Juni-Auktion Teil I.

Detailabbildung: Biedermeier-Rahmenuhr

Biedermeier-Rahmenuhr

492
Biedermeier-Rahmenuhr

Großer Hochrechteckkasten, in der Front verglast mit Kymaterion-Innenleiste sowie gewellten und mit Palmetten-Dekor besetzten Innenleisten. Das weiße Email-Zifferblatt in ziseliertem, vergoldetem Messingring auf einer geschnitzten, vergoldeten Rosette, darunter Pendelöffnung, gerahmt von geprägtem Dekor mit bekrönendem Adler. Vollvergoldung auf rotem Bolus. Die Rahmenuhr wurde umgebaut auf Batteriewerk. H.: 56 cm. B.: 47 cm. T.: 18 cm. Anfang 19.Jhdt. (461964)

Katalogpreis € 700 - 910 Katalogpreis€ 700 - 910  $ 735 - 955
£ 630 - 819
元 5,131 - 6,670
₽ 46,235 - 60,105

Kataloge Juni-Auktionen 2003 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.