Auktion Juni-Auktion Teil I.
917
Biedermeier-Kommodenuhr
Aufbau in Holz, Nussbaum furniert mit feinen Fadeneinlagen. Das Uhrwerk in einem liegenden, zylindrischen Gehäuse über einer Rückplatte in Form einer Lyra. Fronthalterung in Form von aufstrebenden S-Bogen, die an er Front mit Fadeneinlagen besetzt sind, über Holzsockel, der mittig konkav eingezogen ist. Auf dem Sockel unterhalb des Pendels stehender Zapfen mit eichelförmigem Abschluss. An den seitlichen Trägern weiße Kugeln in Bein. Das Zifferblatt Messing vergoldet mit römischer Stundenanzeige und leicht gothisierender Ornamentik. Acht-tage-Gehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung. Halbstunden- und Stunden-Schloßscheibenschlagwerk auf Glocke. Metallzifferblatt. H.: 43 cm. B.: 30 cm. Frankreich, 1.Hälfte 19.Jhdt. (4615228)
Katalogpreis € 550 - 720
Katalogpreis€ 550 - 720
$ 594 - 777
£ 495 - 648
元 4,301 - 5,630
₽ 54,719 - 71,632
Kataloge Juni-Auktionen 2003 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.