Friday, 31 March 2017

Auction Hampel Living

Biedermeier-Kommodenuhr
Detailabbildung: Biedermeier-Kommodenuhr

966
Biedermeier-Kommodenuhr

Höhe: 44 cm.
Breite: 27 cm.
Tiefe: 12 cm.

Catalogue price € 300 - 500 Catalogue price€ 300 - 500  $ 360 - 600
£ 270 - 450
元 2,364 - 3,940
₽ 27,354 - 45,590

WERK
Gehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Halbstunden- und Stundenschlagwerk auf Tonfeder.

FUNKTIONEN
Der Rahmen in teils ebonisierten Hölzern mit vergoldeten Applikationen. Die Säulenbeine aus Alabaster.

ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern.

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl im Breguet-Stil.

ZUSTAND
Leichte Alters- und Gebrauchssp., rest., minimal besch., Furnierfehlstelle oberhalb des Zifferblatts. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Ein Pendel vorhanden. (1090531) (14)