Friday, 11 December 2015

Auction Hampel Living

 Biedermeier-Kommodenuhr
Detailabbildung:  Biedermeier-Kommodenuhr
 Biedermeier-Kommodenuhr

Lot 1674 / Biedermeier-Kommodenuhr

Detail images:  Biedermeier-Kommodenuhr

1674
Biedermeier-Kommodenuhr

Höhe: 55,5 cm.
Breite: 36 cm.
Tiefe: ca. 20 cm.

Catalogue price € 2.000 - 3.000 Catalogue price€ 2.000 - 3.000  $ 2,260 - 3,389
£ 1,700 - 2,550
元 15,160 - 22,740
₽ 145,080 - 217,620

WERK

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl im Breguet-Stil.

GEHÄUSE
Mahagoni, massiv und furniert. Auf rechteckigem Sockelgeschoss zwei Pilaster, die das runde Zifferblatt einrahmen. Darüber glatte Frieszone und weit vorkragendes Gebälk. Der Uhrenkasten an drei Seiten verglast, die Rückwand geschlossen, mit schlichtem Profil.

ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit schwarzen römischen Ziffern.

ZUSTAND
Frontscheibe besch., rest. und Alterssp. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden. Starke Gebrauchsspuren. (1031555) (14)

Biedermeier bracket clock
Height: 55.5 cm.
Width: 36 cm.
Depth: ca. 20 cm.

Frontal plate damaged, restored and signs of ageing. Working order not tested. With one pendulum and key.