Auktion Hampel Living & Schlossauktion

Detailabbildung:  Biedermeier-Kommodenuhr mit Spielwerk

 Biedermeier-Kommodenuhr mit Spielwerk

1781

Höhe: 39 cm.
Breite: 30 cm.
Tiefe: 13 cm.
Österreich, erstes Drittel 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 500 - 700 Katalogpreis€ 500 - 700  $ 540 - 756
£ 450 - 630
元 3,910 - 5,474
₽ 49,745 - 69,643

WERK
Pendel mit Fadenaufhängung, Pendelauge in Form eines Apollokopfes im Strahlenkranz. Viertel-, Halb-, Dreiviertel- und Stundenschlagwerk auf zwei Tonfedern. Im Sockel eingebautes Zungenspielwerk, das abwechselnd zwei Musikstücke spielt, wobei die Auslösung der Walze händisch durch einen Schnurzug erfolgt. Nach dem Abspielen eines Stücks kann das nächste Stück durch erneutes Auslösen abgespielt werden. Das Spielwerk signiert ''Gustav Rebicek, Musikerfabrik in Prag''.

GEHÄUSE
Portaluhr in hölzernem Aufbau mit vier kannelierten Säulen auf rechteckigem Sockel. Das Dachgesims gerade, mit kurzem, eingezogenem Aufsatz und in Treppungen leicht vortretend. Basen und Kapitelle in Messing, ziseliert. Zwischen den Säulen eingehängter Zylinder des Uhrwerks.

ZIFFERBLATT
Versilbertes Zifferblatt mit römischer Stundenangabe.

ZUSTAND
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.

D&S Antike Wiener Uhren, 1987. (9818192) (11)