Auktion Uhren

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Detailabbildung: Biedermeier-Kommodenuhr mit Schlagautomatik-Figuren

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Biedermeier-Kommodenuhr mit Schlagautomatik-Figuren
Detailabbildung: Biedermeier-Kommodenuhr mit Schlagautomatik-Figuren
Detailabbildung: Biedermeier-Kommodenuhr mit Schlagautomatik-Figuren

250
Biedermeier-Kommodenuhr mit Schlagautomatik-Figuren

Höhe: 64 cm.
Sockelbreite: 38,5 cm.
Sockeltiefe: 16,5 cm.
Um 1840/ 50.

Katalogpreis € 2.500 - 3.500 Katalogpreis€ 2.500 - 3.500  $ 2,625 - 3,675
£ 2,250 - 3,150
元 18,325 - 25,655
₽ 165,125 - 231,175

WERK
Gehwerk mit Ankerhemmung. Pendel an Fadenaufhängung, Pendeljustierung am Zifferblatt durch Schlüssel. Viertelstunden-, Halbstunden- und Stundenschlag auf zwei Tonfedern mit Repetiermechanismus. Pendelauge im getriebenen, figürlichen Relief mit Apollo-Darstellung.

FUNKTIONEN
Stunden und Minuten.

GEHÄUSE
Aufbau in Holz, Alabaster und vergoldeten Bronzen. Querrechteckiger, zweifach getreppter Holzsockel über gequetschten Kugelfüßen in Alabaster, die untere Sockelstufe rot gebeizt, die obere ebonisiert, dazwischen vergoldete Profilleiste. Der Kastenaufbau zeigt in der Front vier Alabastersäulen mit Bronzebasen und -kapitellen, darüber spitzbogig bzw. in der Mitte passig geschweifte Giebelfront, überdacht von Dreiecksgiebel, der seitlich gerade auszieht. Darüber hoher Uhrenkasten in Holz, ebenso rot gebeizt, mit frontverglastem, reich dekorier-tem Zifferblatt, der obere Abschluss gerade, mit gedrehter Kuppelhaube in Alabaster mit goldenem Abschluss. Zwischen den mittleren Säulen vergoldetes Relief von Amor und Psyche an einem Flammenaltar. Innenwände des Pendelhauses verspiegelt, so dass sich das Muster vielfach wiederholt.

ZIFFERBLATT
Gewölbte Frontverglasung, in Treib- und Ziselierarbeit dekoriert. Zifferblattscheibe weiß emailliert, mit arabischer Stunden- und Datumsanzeige. Der äußere Zifferblattring zeigt zwei im Relief gearbeitete, antike Männer im Harnisch mit Helm und Schild und Hammer, die Arme beweglich. (841688)

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe