Auction March Auctions Part I.

Biedermeier-Globustischchen

86
Biedermeier-Globustischchen

Gro├če Mahagoni-furnierte Kugel ├╝ber Standbein in Form eines vergoldeten, palmettenbeschnitzten Balusters. Dabei ist der gr├Â├čeren unteren Halbkugel eine kleinere als Deckel├Âffnung aufgesetzt, der sph├Ąrische Ring dazwischen ebenfalls funiert. Standbaluster ├╝ber vier S-bogig geschweiften F├╝├čen auf passig eingezogener, ebonisierter Grundplatte. Die Volutenf├╝├če mit Akanthusbl├Ąttern beschnitzt. Nach Herausnehmen eines Schlie├čkeiles am Ring liegt das Schlo├č frei, und die obere Halbkugel l├Ą├čt sich aufklappen. Dabei werden die vielteiligen Sch├╝bchen- und F├Ąchereinbauten der polierten Kugelschnitt-Front in hellem Holz sichtbar, mit Sch├╝bchen und Klappdeckeln in Mahagoni, hinter denen sich weitere Sch├╝bchen verbergen. Im Boden geschw├Ąrzte Nadelablage und div. vertiefte K├Ąstchen. Geheimfach und versteckte Schub-Arretierung. Im Innern der unteren Halbkugel die alte Tapetenauskleidung erhalten. Rest. und neuvergoldeter Fu├č. H.: 99 cm. Durchmesser: 55 cm Mitteldeutsch, um 1820. Anmerkung: Das M├Âbel kommt aus oberpf├Ąlzisch-Regensburger Schlo├čbesitz. Es ist bereits in der Fachliteratur genannt und abgebildet. Siehe: Battenberg-Antiquit├Ąten-Katalog, Rudolf Pressler und Robin Straub, Biedermeier-M├Âbel,Augsburg 1994, S. 87, Farbteil, Farbtafel Abbildung F29. (99602)

Catalogue price ÔéČ 50.000 - 60.000 Catalogue priceÔéČ 50.000 - 60.000  $ 60,000 - 72,000
£ 45,000 - 54,000
元 385,500 - 462,600
₽ 4,514,500 - 5,417,400