Auktion Möbel & Einrichtung
160
Biedermeier-Eckschrank
Höhe: 185 cm.
Schenkelbreite: 67 cm.
An der Rückwand altes Besitzermonogramm „AvT“.
1. Hälfte 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.500 - 4.000
Katalogpreis€ 3.500 - 4.000
$ 3,780 - 4,320
£ 3,150 - 3,600
元 27,370 - 31,280
₽ 348,215 - 397,960
In Zylindersegmentform, vorne abgerundet. Kirschfurnier auf Weichholz, Kanten und Einfassungen ebonisiert. Zweiteiliger Aufbau, im unteren Teil zwei geschlossene Türen mit leicht vertieften, schwarz eingefassten Feldern, die beiden Aufsatztüren verglast, über die Gläser ebonisierte Sprossen in Kreuzform. Schlüsselfelder in Rautenforn, ebonisiert. Im Inneren jeweils Fachbretter. (711591)