Auktion Volkskunst & Varia
1782
Biedermeier-Bilderuhr
Außenmaß: 59 x 70 cm.
Sichtmaß des Gemäldes: 43 x 53 cm. Tiefe der Wand: max. 18 cm.
Erste Hälfte 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.200 - 1.500
Katalogpreis€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
WERK
Pendel an Fadenaufhängung, Messinguhrwerk mit Rechenschlagwerk, Viertel-, Halb-, Dreiviertel- und Stundenschlag auf Tonfeder.
GEHÄUSE
Das Gemälde in Öl auf Holz, im vergoldeten, vertieften Rahmen mit floraler Eckdekoration zeigt eine bergige Landschaft mit See im Hintergrund, davor ländliche Gebäude mit Schindeldächern sowie ein Kirchturm, der sich hinter einem Giebelhaus erhebt. Im Turmgiebel das gemalte Zifferblatt mit römischer Stundenangabe. Im Vordergrund mehrfigurige Genreszene mit einem Reiter auf einem braunem Pferd mit Kummet, der aus einem Krug trinkt, in Begleitung einer Bäuerin und Bauernfamilie. Im Hintergrund eine den Felsen hinaufziehende Burganlage vor einem Bergrücken. Die Front verglast, der rückwärtige Kasten in Holz, Frontglasrahmen mit Scharnier hochklappbar. (8816814)