Friday, 23 March 2012

Auction Library I

Bibliothek Nr. I

Lot 546 / Bibliothek Nr. I

Detailabbildung: Bibliothek Nr. I Detailabbildung: Bibliothek Nr. I Detailabbildung: Bibliothek Nr. I Detailabbildung: Bibliothek Nr. I Detailabbildung: Bibliothek Nr. I Detailabbildung: Bibliothek Nr. I Detailabbildung: Bibliothek Nr. I Detailabbildung: Bibliothek Nr. I Detailabbildung: Bibliothek Nr. I Detailabbildung: Bibliothek Nr. I Detailabbildung: Bibliothek Nr. I Detailabbildung: Bibliothek Nr. I Detailabbildung: Bibliothek Nr. I Detailabbildung: Bibliothek Nr. I Detailabbildung: Bibliothek Nr. I Detailabbildung: Bibliothek Nr. I Detailabbildung: Bibliothek Nr. I Detailabbildung: Bibliothek Nr. I Detailabbildung: Bibliothek Nr. I Detailabbildung: Bibliothek Nr. I Detailabbildung: Bibliothek Nr. I Detailabbildung: Bibliothek Nr. I Detailabbildung: Bibliothek Nr. I Detailabbildung: Bibliothek Nr. I Detailabbildung: Bibliothek Nr. I Detailabbildung: Bibliothek Nr. I Detailabbildung: Bibliothek Nr. I Detailabbildung: Bibliothek Nr. I Detailabbildung: Bibliothek Nr. I Detailabbildung: Bibliothek Nr. I Detailabbildung: Bibliothek Nr. I Detailabbildung: Bibliothek Nr. I

546
Bibliothek Nr. I

Eine Bibliothek mit 906 Büchern des 18. Jahrhunderts aus den Perioden Louis XIV, Louis XV und Louis XVI. Zahlreiche Bücher mit vergoldeten Provenienz-Wappen des 18. Jahrhunderts.

Catalogue price € 60.000 - 120.000

Eine Bibliothek in französischer Sprache bestehend aus einem Konvolut von 906 dekorativen Bänden mit reicher Rückenvergoldung in verschiedenen Formaten. Darunter zahlreiche Einbände mit Wappensupralibros auf den Deckeln. Zahlreiche Maroquin-Lederbände mit vergoldeter Wappenprägung und dekorativer, kunstvoller Prägung mit Vergoldung.

Provenienzen mit Wappen

– Französisches Königswappen des 18. Jahrhundert aus der Bourbonen-Linie Armes royales du 18ème siècle avec Lys bourbonien
– Louis-Philippe Égalité, Herzog d’Orléans
– Wappen von Philippe d’Orléans und Marie-Louise-Adélaide von Bourbon Penthièvre
– Wappen eines Kardinals
– Wappen eines Prinzen und Herzogs mit den Bourbonen-Lilien
– Wappen von J.B. de La Michaudière
– Wappen von Charles-Louis de Bullion d’Atilly
– Wappen des Alexandre de la Rouchefoucault 1690-1772
– Wappen des Louis-François-Armand du Plessis de Vignerot
– Wappen der Marie-Anne-Christine-Victoire de Bavière
– Wappen des Maison de Gramont-Guiche
– Wappen des Pierre Philibert de Blancheton, Berater des Königs (1697-1756)
(851451)

A decorative Library of the 18th century

A Library with 906 books of the 18th century covering the eras of Louis XIV, Louis XV and Louis XVI. Many books with provenance and gilt arms of the 18th century.