Auktion Seltene Bücher

Biblia Germanica. „Das ist die Ganze Heilige Schrift Alten und Neuen Testaments. Verteutscht von Doctor Martin Luther.“

Detailabbildung: Biblia Germanica. „Das ist die Ganze Heilige Schrift Alten und Neuen Testaments. Verteutscht von Doctor Martin Luther.“

477

9. Auflage; Folio 46,5 x 31,5 cm
Die Kurfürsten-Bibel ist in deutscher Sprache verfasst und in Folio-Format, Martin Luthers Übersetzung des Neuen und Alten Testaments der Bibel, autorisiert von Ernst I., Herzog von Sachsen-Gotha und gedruckt von Wolfgang Endter in Nürnberg, Deutschland zwischen 1641 und 1758. Dies ist die reich illustrierte neunte Auflage.

Katalogpreis € 5.000 - 6.000 Katalogpreis€ 5.000 - 6.000  $ 5,200 - 6,240
£ 4,500 - 5,400
元 34,950 - 41,940
₽ 271,500 - 325,800

Zwei Teile in einen Band gebunden, Widmungsvignette, Titelseite mit Kupferstich, 18 Titelstiche, 12 Portraitstiche, 3 doppelseitige gravierte Karten/Landkarten/Pläne, 2 doppelseitige gravierte Pläne, 1 doppelseitig gravierter Kalender und 13 (3 doppelseitige) Kupferplatten, einige geringfügige Flecken, 2 der Karten/Landkarten/Pläne mit leicht ausgefransten Rändern, eine Tafel mit einem Riss, Titelseite mit restauriertem Riss, privater Stempel des Vorbesitzers „H.Sasse“ auf den Seitenrändern einiger Textseiten; dekorierte Vorsatzblätter, zeitgenössisches, aufwendig gold-geprägtes Kalbsleder mit floralen und anderen Motiven, geprägter Vorderschnitt, Metallschließen mit Lederriemen, (eine Metallschließe fehlend); 22 nn., 11 num., 32 nn. Bll., 686 p.; 950pp.; insgesamt schönes Exemplar.

Wolfgang Endter, Nürnberg 1700. (1200772) (10)

Biblia Germanica. “Das ist die Ganze Heilige Schrift Alten und Neuen Testaments. Verteutscht von Doctor Martin Luther.”
Ninth edition; folio (46.5 x 31.5 cm)

The Elector Bible is a German language folio-sized, Martin Luther translation of the New and Old Testaments of the Bibles authorised by Ernest I, Duke of Saxe-Gotha and printed by Wolfgang Endter in Nuremberg, Germany from 1641 to 1758. This is the richly illustrated ninth edition.

Two parts bound in one volume, dedication vignette, copper engraved title-page, 18 engraved titles, 12 engraved. portraits, 3 double-page engraved maps, 2 double-page engaved plans, 1 double-page engraved calendar and 13 (3 double-page) copper engraved plates, some marginal spotting, slightly fraying to the edges of two maps, one plate with tear, title-page with restored tear, private stamp of previous owner “H.Sasse” in the margins of some of the text pages; decorated endpapers, contemporary lavishly gilt-decorated calf with floral and other motifs, gauffered fore-edge, metal clasps with leather straps, ( lacks one metal fitting); 22 nn., 11 num., 32 nn. Bll., 686 p.; 950 pp.; overall a fine example.

Wolfgang Endter, Nuremberg 1700.