Auction Art Auction

Besticktes, spätmittelalterliches Tuch
Detailabbildung: Besticktes, spätmittelalterliches Tuch

1618

55 x 28 cm.
Auf Leinenpassepartout gelegt, verglast und gerahmt.
Um 1550.

Catalogue price € 800 - 1.200 Catalogue price€ 800 - 1.200  $ 960 - 1,440
£ 720 - 1,080
元 6,048 - 9,072
₽ 68,136 - 102,204

Rechteckig, von breiter, floral bestickter Borte eingefasst, im Feld zentrales, durch Goldfäden rund gerahmtes Stickereibild eines Heiligen mit Adler und Buch (Johannes Evangelist), seitlich Rankendekoration in Goldfadenstickerei auf ursprünglich smaragdgrünem, jetzt hell verblasstem Seidenveloursstoff. Altersbedingt brüchig und partiell mit größeren und kleineren Fehlstellen. (7915344)