Thursday, 12 December 2013

Auction Silver, glass, ivory, porcelain

 Besteck aus dem Besitz von Emil Nolde
Detailabbildung:  Besteck aus dem Besitz von Emil Nolde

247

Gesamtgewicht: 590 g.
Länge: 21,1 cm.
Rückseitige Punzen: 800er Feingehalt, Krone, Halbmond, Meister Jacob Andreas Boedewadt und ungedeutete Beschaumarke.
Tondern, 20. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.000 - 1.200 Catalogue price€ 1.000 - 1.200  $ 1,110 - 1,332
£ 840 - 1,008
元 7,810 - 9,372
₽ 70,690 - 84,828

Silber, getrieben, graviert. Fischbesteck für sechs Personen sowie Löffel und Gabel. Jeweils rückseitige Gravur "Nolde". In grünem Aufbewahrungsfilz.

Der Einlieferer, ein Nachfahre von Emil Nolde, bestätigte die Authentizität der Herkunft. (950501)