Auktion Hampel Living
1995
Besonders schöner barocker Mörser aus Bozen
Höhe: 16,5 cm,
Durchmesser: 17 cm.
Südtirol/ Bozen, datiert 1720.
Katalogpreis € 1.600 - 1.800
Katalogpreis€ 1.600 - 1.800
$ 1,728 - 1,944
£ 1,440 - 1,620
元 12,512 - 14,076
₽ 159,184 - 179,082
Bronze. Nach oben ausschwingend, mit kräftig profilierter Rand- und Sockelzone. Auf beiden Seiten schöner plastischer Reliefdekor mit einem Wappen zwischen zwei Salbeiblättern, darüber auf der einen Seite die Besitzerinitialen F A G, auf der anderen die Jahreszahl 1720. Die Salbeiblätter sind in dieser Anordnung typisch für Bozener Mörser und finden sich schon eine Generation früher auf den Arbeiten des Bozener Glockengießers Thomas Zwelfer (tätig 1675-1705). Sehr schöne, hellbraune Alterspatina. (10418433) (13)