Auction Decorative objects & Hampel Living

Bertel Thorvaldsen, 1768/70 – 1844, nach
Detailabbildung: Bertel Thorvaldsen, 1768/70 – 1844, nach

949
Bertel Thorvaldsen,
1768/70 – 1844, nach

Venus mit dem Apfel
Höhe: 155 cm.
Italien.

£ 13,500 - 18,000
元 115,800 - 154,400
₽ 1,292,850 - 1,723,800

Ganz nach der schönen Skulptur von Thorvaldsen, welche sich in der momentan geschlossenen Neuen Pinakothek München befindet (Inv. Nr. L 1852) und deren Entstehung auf 1813-1816 datiert wird, gestaltet in klarem weißen Marmor. Über runder Basis die vollplastisch aufgefasste Figur der Venus, einen Apfel haltend. (1231402) (3) (13)