Wednesday, 25 March 2015

Auction Art nouveau until the 1960s

Bernhard Hoetger, 1874 Hörde - 1949 Interlaken
Detailabbildung: Bernhard Hoetger, 1874 Hörde - 1949 Interlaken

362
Bernhard Hoetger,
1874 Hörde - 1949 Interlaken

SCHIFFZIEHER Höhe: ca. 42 cm.
Auf der Bodenplatte signiert „B Hoetger/ Paris“.

£ 10,560 - 13,200
元 93,960 - 117,450
₽ 845,879 - 1,057,350

Bronze, schwarzbraun patiniert. Patinierung leicht berieben. Entwurf 1902. Nachguss.
Vgl. Ludwig Roselius (Hrsg.), Bernhard Hoetger 1874 - 1949. Sein Leben und Schaffen, mit Werkverzeichnis, Bremen, 1974, Nr. 10. (1000744) (12)

Bernhard Hoetger,
1874 Hörde - 1949 Interlaken

BARGE HAULER

Height: ca. 42 cm.
Signed "B Hoetger/ Paris" on base plate.

Bronze, black-brown patination. Patination with partial signs of wear. Design 1902. Recast.

Compare Ludwig Roselius (Ed.), Bernhard Hoetger 1874 - 1949. Sein Leben und Schaffen, mit Werkverzeichnis, Bremen, 1974, no. 10.