Auction 19th - 20th Century Paintings

 Bernhard Fries, 1820 Heidelberg – 1879 München
Detailabbildung:  Bernhard Fries, 1820 Heidelberg – 1879 München

430
Bernhard Fries,
1820 Heidelberg – 1879 München

HÜGELIGE LANDSCHAFT MIT ZENTRALER BAUMGRUPPE Öl auf Leinwand.
32,5 x 46 cm.
Rechts unten signiert und datiert "1852".

£ 9,000 - 13,500
元 75,600 - 113,400
₽ 851,700 - 1,277,550

Additional works by this artist

Blick von einem erhöhten Standpunkt auf die Baumgruppe, die das Zentrum des Bildes beherrscht, dahinter ein nach links herabziehender Bachlauf mit steilen, felsigen Ufern. Links im Hintergrund auf einem Plateau ein Weg mit zwei Figuren zwischen Bäumen, rechts zieht die Schlucht nebelig nach oben. Heller Wolkenhimmel, der die Baumgruppe im Gegenlicht erscheinen lässt.
(9910815) (11)

Bernhard Fries,
1820 Heidelberg – 1879 Munich
32.5 x 46 cm.
Signed and dated "1852" lower right.