Friday, 9 December 2011

Auction 16th - 18th Century Paintings

Bernardus van Schendel, 1649 - 1709, zug.
Detailabbildung: Bernardus van Schendel, 1649 - 1709, zug.

268
Bernardus van Schendel,
1649 - 1709, zug.

BÜRGERLICHES FESTTREIBEN VOR EINER SCHENKE Öl auf Leinwand.
43 x 60 cm.
Im reich geschnitzten, blattvergoldeten Rahmen.

£ 8,800 - 10,560
元 77,700 - 93,240
₽ 847,800 - 1,017,360

Additional works by this artist

Vielfigurige Versammlung, zumeist Kinder, in mehreren Gruppen um Tische gruppiert. Im Zentrum ein Paar auf eine Schaustellergruppe weisend, die rechts auf einer Bühne steht. Links ein Gaukler. Szenerie vor einem Giebelhaus und Rundgebäude, im Hintergrund Städtchen mit Kirchturm. In den beiden unteren Ecken einige sitzende Personengruppen. Lebendige Wiedergabe des Geschehens, in feiner Farbabstufung und schöner Lichtstimmung.

Zuschreibung an den genannten Künstler durch Fred G. Meijer, Rijksbureau voor kunsthistorische Documentatie. (841039)