Ihre Suche nach Bernardo Strozzi Il Cappuccino in der Auktion

Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 10. Dezember 2015

Detailabbildung: Bernardo Strozzi il Cappuccino, 1581 Genua - 1644 Venedig

Sie interessieren sich für Werke von Bernardo Strozzi Il Cappuccino?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Bernardo Strozzi Il Cappuccino in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bernardo Strozzi il Cappuccino, 1581 Genua - 1644 Venedig

321
Bernardo Strozzi il Cappuccino,
1581 Genua - 1644 Venedig

Weibliche Figur mit Heiligenschein Öl auf Leinwand. Doubliert.
109,5 × 98,5 cm.
Gerahmt.

Katalogpreis € 12.000 - 15.000 Katalogpreis€ 12.000 - 15.000  $ 12,840 - 16,050
£ 9,600 - 12,000
元 93,120 - 116,400
₽ 1,121,880 - 1,402,350

Dem Gemälde liegt eine Expertise von Dr. Camillo Manzitti bei.

Dieses schöne Bildnis einer Frau mit Heiligenschein - da sie ohne Attribute dargestellt wird, kann ihre Identität nicht genauer bestimmt werden - ist eindeutig ein Werk des Malers Bernardo Strozzi. Das Gemälde verweist stilistisch auf die beginnende Reifezeit des Malers (zwischen 1610 und 1615), kurz nachdem er, um seiner verwitweten Mutter zu helfen, das Kapuzinerkloster verlassen hatte. Es handelt sich hier um eine Schaffensperiode des Künstlers mit hohem Klärungsbedarf, da sehr viele dokumentierte Werke zu jener Zeit entstanden, sodass eine chronologische Zuordnung nicht einfach ist. Stilistisch ähnelt dieses Gemälde der „Addolorata“' (Palazzo Durazzo Pallavicini, Genua), der „Santa Caterina d'Alessandria“ (Wadsworth Atheneum, Hartford) und der „Santa Cecilia“ (Nelson Atkins Museum, Kansas City). Das Haupt der hier dargestellten Heiligen ziert außerdem ein ähnlicher Kopfschmuck, wie ihn die Santa Caterina trägt, die heute im Palazzo Reale in Genua zu sehen ist. Vor vielen Jahren wurde das Gemälde ganz offensichtlich zu stark gereinigt. Die rechte Bildseite wurde damals hierbei beschädigt, besonders der Farbauftrag. Diese Mängel wurden nun durch eine fachgerechte Restaurierung behoben, sodass die volle Schönheit wiederhergestellt werden konnte. Man erkennt nun wieder die hochwertige malerische Ausführung, die Bernardo Strozzi als Urheber deutlich erkennen lässt.

Camillo Manzitti, in: I miti e il territorio nella Sicilia dalle mille culture. L'Influenza di Caravaggio e dei Fiamminghi nella pittura meridionale, Ausstellungskatalog, Castello Normanno-Svevo di Salemi, Franco Paliaga (Hrsg.), Pontedera 2015, S. 84-85, Nr. 24. (1032071) (21)

Bernardo Strozzi,
1581 Genoa - 1644 Venice

FEMALE FIGURE WITH A HALO

109.5 x 98.5 cm.

Accompanied by an expert's report by Dr Camillo Manzitti.

Camillo Manzitti, in: I miti e il territorio nella Sicilia dalle mille culture. L'influenza di Caravaggio e dei Fiamminghi nella pittura meridional, exhibition catalogue, Castello Svevo-Normanno di Salemi, Franco Paliaga (ed.), Pontedera, 2015, p. 84-85, no. 24.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Bernardo Strozzi Il Cappuccino angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Bernardo Strozzi Il Cappuccino kaufen?

Sie wollen ein Werk von Bernardo Strozzi Il Cappuccino verkaufen?