Ihre Suche nach Bernardo Strozzi in der Auktion
Gemälde Alte Meister Teil I
Donnerstag, 27. Juni 2019
Sie interessieren sich für Werke von Bernardo Strozzi?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Bernardo Strozzi in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
630
Bernardo Strozzi,
1581 Genua – 1644 Venedig, Kreis des
BILDNIS EINES PHILOSOPHEN Öl auf Leinwand.
85 x 72 cm.
Katalogpreis € 13.000 - 18.000
Katalogpreis€ 13.000 - 18.000
$ 14,040 - 19,440
£ 11,700 - 16,200
元 101,660 - 140,760
₽ 1,293,370 - 1,790,820
Halbportrait eines älteren Mannes vor dunklem Hintergrund nach rechts in brauner Kutte mit weitem Halsausschnitt und einem violetten Tuch mit Goldrand über seinem linken Arm. Das Tuch deutet auf den Einband für das wertvolle religiöse Buch hin, das er aufgeschlagen und mit leicht geneigtem Kopf interessiert lesend in seinen Händen hält. Sein gebräuntes Gesicht, seine hohe haarlose Stirn, die nur an den Seiten von gelockten grauen Haaren oberhalb der großen Ohren flankiert wird, seine rötliche Nasenspitze und die Wangenknochen werden von oben durch eine nicht sichtbare Lichtquelle beschienen. Feine Malerei mit starker Hell-Dunkel-Betonung mit charakterisierendem ausdrucksstarken Gesicht des Dargestellten.
(1191257) (130800) (18)
Bernardo Strozzi,
1581 Genoa – 1644 Venice, circle of
PORTRAIT OF A PHILOSOPHER
85 x 72 cm.
Half-portrait of an elderly man to the right in brown habit and a gilt-edged purple cloth draped over his left arm against a dark background. Fine painting with strong chiaroscuro and characterful, expressive facial features.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Bernardo Strozzi angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Bernardo Strozzi kaufen?
Sie wollen ein Werk von Bernardo Strozzi verkaufen?