Auction 19th - 20th Century Paintings

 Bernardo Celentano, 1835 – 1863
Detailabbildung:  Bernardo Celentano, 1835 – 1863

978
Bernardo Celentano,
1835 – 1863

DER RICHTER BEIM GEFÄNGNISBESUCH Öl auf Leinwand.
38 x 30 cm.
Rechts unten signiert.

Catalogue price € 2.000 - 3.000 Catalogue price€ 2.000 - 3.000  $ 2,400 - 3,600
元 15,120 - 22,680
₽ 170,340 - 255,510

Das Thema in historischer Auffassung des 17. Jahrhunderts. Der Richter in langer Purpurrobe, mit versiegelten Dokumenten in der Hand, wird von einem Kerkermeister an die Tür geführt, dahinter ein Gefangener, links hinten ein Wachsoldat im Helm. (930693)