Thursday, 26 March 2015

Auction Modern Art

Bernard Vié, 1947
Detailabbildung: Bernard Vié, 1947
Bernard Vié, 1947

Lot 1035 / Bernard Vié, 1947

Detail images: Bernard Vié, 1947 Detail images: Bernard Vié, 1947

1035
Bernard Vié,
1947

Architekt und Bildhauer der Moderne,
in Frankreich tätig
UNGLEICHES PAARHöhe: 32 cm.
An der Rückseite signiert, datiert sowie mit Gießerstempel „Blanchet Fondeur“ mit Auflagenbezeichnung „E. A. 1“ (außerhalb der regelmäßigen Auflage).

Catalogue price € 3.500 - 4.000 Catalogue price€ 3.500 - 4.000  $ 3,954 - 4,520
£ 2,975 - 3,400
元 26,530 - 30,320
₽ 253,890 - 290,160

Neben monumentalen Plastiken im öffentlichen Raum schuf Vié zahlreiche Bronzebildwerke kleineren Formats in einer Qualität die seinem Rang gemäß noch längst nicht gänzlich gewürdigt wurde.
Bronzeguss von 1986. Schöne grün braune Patina. (10013513) (11)

Bernard Vié,
1947
Modernist architect and sculptor, active in France

UNLIKELY COUPLE

Height: 32 cm.
Signed, dated and foundry mark “Blanchet Fondeur” on the reverse with edition inscription “E. A. 1” (beyond the regular edition).

Bronze cast from 1986. Beautiful green-brown patina.