Ihre Suche nach Bernard Aubertin in der Auktion

Moderne und Zeitgenössische Kunst
Samstag, 29. April 2017

Detailabbildung: Bernard Aubertin, 1934 Fontenay-aux-Roses – 2015 Reutlingen

Sie interessieren sich für Werke von Bernard Aubertin?

Bernard Aubertin, 1934 Fontenay-aux-Roses – 2015 Reutlingen

194
Bernard Aubertin,
1934 Fontenay-aux-Roses – 2015 Reutlingen

TABLEAU CLOUS, 1970 Nägel und Acryl auf Holz.
50 x 50 cm.
Verso signiert und datiert.

Katalogpreis € 6.000 - 8.000 Katalogpreis€ 6.000 - 8.000  $ 6,240 - 8,320
元 41,940 - 55,920
₽ 325,800 - 434,400

Beigegeben ein Zertifikat des Archivio Opere Bernard Aubertin mit der Archivnummer „TCLR07-100063223“ von Juni 2005.

Bernard Aubertin, einer der wichtigsten Vertreter der Künstlergruppe „Zero“, widmete sich seit 1958 monochromen Gemälden. Etwa ab 1960 fügte er Nägel seinen Bildern hinzu, die zu einem wichtigen Leitmotiv des Künstlers wurden. Die Farbe Rot symbolisiert für Aubertin die Kraft des Feuers, die, durch die Nägel ergänzt, in ein spannungsvolles Verhältnis mit diesen tritt. Energie und Kraft werden auch durch die zufällig entstehende Reliefstruktur innerhalb der Holzplatte sichtbar, die durch die in serieller Reihung durch die Holzplatte geschlagenen Nägel zustande kommt. (10906310) (12)

Sie wollen ein Werk von Bernard Aubertin kaufen?

Sie wollen ein Werk von Bernard Aubertin verkaufen?