Wednesday, 20 June 2012

Auction Glass, Boxes, Silver, Art Nouveau, Russian Art and Clocks

Berliner Tafelaufsatz
Detailabbildung: Berliner Tafelaufsatz

990
Berliner Tafelaufsatz

Höhe: 26 cm.
Gewicht: ca. 2110 g.
An Wandung: 800er Feingehalt, Berliner Beschau, Meistermarke Paul Telge.
Berlin, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 7.000 - 9.000 Catalogue price€ 7.000 - 9.000  $ 7,770 - 9,990
£ 5,880 - 7,560
元 54,670 - 70,290
₽ 494,830 - 636,210

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert und appliziert. Über vier Claw, Lion and Wing Füßen oktogonaler, erhabener, eingezogener Fuß mit antikisierendem Dekor. Darauf montiert eine von halbplastischen Akantusblättern getragene, halbrunde Schale, welche beidseitig von gerahmten, gekrönten Wappen geziert werden. Die vegetabilen Henkel durch je zwei Nereiden gehalten. Kleinere Gebrauchsspuren.

Paul Telge (1850 - 1909) war deutscher Kunsthandwerker, sowie Hofjuwelier und Hofgoldschmied des rumänischen Königspaares Karl I. und Elisabeth. (861051)