Auktion Möbel & Einrichtung
171
Berliner Sekretär
Höhe: 197 cm.
Breite: 107 cm.
Tiefe: 48 cm.
Berlin, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 11.000 - 15.000
Katalogpreis€ 11.000 - 15.000
$ 11,880 - 16,200
£ 9,900 - 13,500
元 86,020 - 117,300
₽ 1,094,390 - 1,492,350
Gefußter Aufbau mit drei Schüben mit Löwenkopfzugknäufen, darüberliegender Scharnierschreibplatte und unterhalb des Gesims abschließendem Schub. Innen-einrichtung mit goldpunzierter Lederschreibplatte. Architektonische Auffassung mit Mittelsegment unter Dreiecksgiebel, flankiert von Rundsäulchen. Links und rechts Schübe und Kompartiments, von Balustrade überfangen. Das Gesims konisch auslaufend mit zentralem vergoldeten Sonnenmontiv und über-fangendem Eierstab. Links und rechts in die vakanten Zwickel je ein vergoldeter liegender Löwe gesetzt. Schlüssel und Schloss vorhanden. (1300785) (1) (13)
Berlin secretary cabinet
Height: 197 cm.
Width: 107 cm.
Depth: 48 cm.
Berlin, 19th century.