Auction March Auctions Part II.

 Berliner Rokoko-Kommode vom Hofschreiner Martin Böhme

1216

Dreisch√ľbige, in dunklem Nu√übaum furnierte und mit Messingb√§nderungen gegliederte, hoch elegenate Kommode, aus der Werkstatt des Berliner Hofschreiners Martin B√∂hme. Die Schubfront mittig konkav, aber in flacher Biegung eingezogen. Der Schwung lenkt in gratiger Brechung um und f√ľhrt seitlich wieder zur√ľck. Furnierausteilung durch waagrechte und senkrechte Rahmenb√§nder der Sch√ľbe, um das symmetrisch verlegte Nu√üwurzelfurnier der Sch√ľbe wie der Platte. Der Plattenrand mit breiten, gew√∂lbtem Messingprofil eingefa√üt, folgt den Kurvungen der Front, ebenso das furnierte Sockelgesims. Darunter Stollenf√ľ√üe. Die Traversen zwischen den Sch√ľben durch doppelte B√§nderung in feinen Messingleisten besetzt, die sich in Fortsetzung rahmend um die Sch√ľbe ziehen. Stark plastische, vergoldete Bronzebeschl√§ge zeigen rocailliertees Bl√§tterwerk, die Schliessbeschl√§ge in Form verschlungener B√§nder mit Muscheldekor. Der Reiz des qualit√§tvollen M√∂bels liegt in dem Kontrast zwischen dem dunklebraun bis honigfarbenem Furnier und den hervorleuchtenden Messingb√§nderungen. Die alten Schl√∂sser erhalten. H.: 86 B.: 103 T.: 63 cm. Berlin, 18. Jhdt. Anmerkung: Der Hofschreiner Martin B√∂hme aus Eisleben erwarb 1723 das Berliner B√ľrgerrecht und war seit 1746 in Berlin t√§tig. Er besorgte die M√∂blierung von Schlo√ü Monbijou f√ľr die K√∂nigin Sophie Dorothee und erwarb den Titel "Hoftischler der K√∂nigin". Messing-Verwendung war typisch f√ľr seine Arbeiten. Literatur: Kreisel/Himmelheber, Die Kunst des deutschen M√∂bels, Sp√§tbarock und Rokoko, M√ľnchen 1970. S. 33-35, 37, 161; Abb.: 16, 18-24. Gloria Ehret, Deutsche M√∂bel des 18. Jahrhunderts Barock, Rokoko, Klassizismus (Keysers Sammlerbibliothek) M√ľnchen 1986, S. 48 ff. (990322)

Catalogue price ‚ā¨ 24.000 - 29.000 Catalogue price‚ā¨ 24.000 - 29.000  $ 28,800 - 34,800
£ 21,600 - 26,100
元 185,040 - 223,590
₽ 2,166,960 - 2,618,410