Auktion März-Auktion Teil I.

Detailabbildung: Berliner Eckkonsoltisch

Berliner Eckkonsoltisch

188
Berliner Eckkonsoltisch

Louis XVI-Eckkonsoltisch. An der Front viertelkreisförmig, vorgewölbte Zarge über seitlichen Vierkantbeinen, die sich nach unten stark verjüngen. Mit vertieft eingeschnitzten Hängeblüten. Zarge geschnitzt mit rahmenbildenden, umlaufendem Profil, darin rautenförmige Mittelkartusche mit Rosette und seitlichen Blüten. Steingrau gefaßt, die Dekorationen und Kanten vergoldet. Grün marmorierte Steinplatte. Am Rand gekehlt, überhalb der Beine leicht vortretendes Profil. Marmorierung in Ölmalerei auf Stein. H.: 91 cm. Seitenl.: 65 cm. Berlin, Ende 18. Jhdt., um 1780. (530728)

Katalogpreis € 7.500 - 9.000 Katalogpreis€ 7.500 - 9.000  $ 7,425 - 8,910
£ 6,750 - 8,100
元 52,650 - 63,179
₽ 455,250 - 546,300

Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.