Thursday, 30 June 2016

Auction Silver & boxes

Bergkristall Objekt zur Andacht
Detailabbildung: Bergkristall Objekt zur Andacht

Lot 197 / Bergkristall Objekt zur Andacht

Detail images: Bergkristall Objekt zur Andacht Detail images: Bergkristall Objekt zur Andacht Detail images: Bergkristall Objekt zur Andacht

197

Höhe: 24,7 cm.
Gewicht: 335 g.
Keine für uns sichtbaren Punzen.
Wohl Freiburg, 17. Jahrhundert.

£ 8,500 - 12,750
元 75,800 - 113,700
₽ 725,400 - 1,088,100

Silber, getrieben, gegossen, vergoldet, Bergkristall geschliffen. Symmetrisch gegossene Vermeilglieder mit facettierten Bergkristall- und Glaskugeln und Ovaloiden. Bekrönt durch eine silberne Mondsichelmadonna in gewölkter Mandorla von steinbesetztem Strahlenkranz hinterfangen. (106183105) (13)

Silver and mountain crystal devotional object
Height: 24.7 cm.
Weight: 335 g.
Apparently unmarked.
Probably Freiburg, 17th century.

Silver; wrought, cast and gilt; cut mountain crystal. Symmetrically cast vermeil links and faceted mountain crystal in ball and oval shape surmounted with a silver Madonna on the Crescent moon against an aureola set with stones.