Your search for Benno Adam in the auction

Friday, 20 September 2002

September Auction Part I.

 Benno Adam 1812 München - 1892 Kelheim, zugeschrieben
Detail images:  Benno Adam 1812 München - 1892 Kelheim, zugeschrieben

Lot 371 / Benno Adam 1812 München - 1892 Kelheim, zugeschrieben

371

BAUERNJUNGE BEIM ENTENFÜTTERN Ein Bauernjunge tritt aus der Stalltüre hervor und füttert die Enten mit Korn. Links ein Spanielhund neben seiner Futterschüssel. Aus dem Fenster blickt der Kopf eines Schimmels heraus. Links unten undeutlich. sign.: Adam, der Buchstabe des Vornamens nicht lesbar. Nach dem Malstil kann das Bild jedoch innerhalb der weitläufigen Adam-Familie dem Maler Benno Adam zugewiesen werden. ÖL/Lwd. 36.5 x 45.5 cm. (381465)

Catalogue price € 6.500 - 7.800 Catalogue price€ 6.500 - 7.800  $ 7,344 - 8,814
£ 5,525 - 6,630
元 49,270 - 59,124
₽ 471,510 - 565,812