Auktion Bücher

Detailabbildung: Benjamin Maund

Benjamin Maund

783
Benjamin Maund

Katalogpreis € 7.000 - 9.000 Katalogpreis€ 7.000 - 9.000  $ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410

Bände 1-13 mit 312 handkolorierten Kupfertafeln zu je vier Abbildungen von S. Watts nach E. D. Smith. London (1825-1851). - Dabei: The Botanic Garden. The Fruitist; treatise on orchard and garden fruits, their description, history and management. BEIDE AUSGABEN! Einmal die kleinere mit 72 Holzschnitten (nur die Erdbeere koloriert) und die seltene, größere Ausgabe mit 72 Holzschnitten in schönem Kolorit! - Ferner mit: The Auctarium of the botanic garden... 2 Bände und The Floral Register; containing figures and descriptions of nearly all tender and hardy plants. 2 Bände. - Zusammen 19 Bände (circa 23 x 19 bzw. 20 x 16 cm) in grünem Halbleder der Zeit mit reicher Rückenvergoldung!

Nissen 2222. Dekorative Reihe der botanischen Zeitschrift mit den Tafeln in schönem Kolorit. So vollständig mit den Zusatzbänden von größter Seltenheit. Der besonders reizvolle Band mit den Früchten liegt hier sowohl in der schlichteren als auch in der seltenen Luxusausgabe vor! Schönes Exemplar, gering gebräunt, nur vereinzelt fleckig. Etwas berieben, jedoch dekorativ. Leuchtendes Kolorit.

"A delightful work, not only full of useful and practical information, but illustrated with most charming plates carefully engraved and coloured" (Dunthorne 200). Here a complete set in 19 volumes (13 + 2 vols. Auctarium + 2 vols. Floral Register + 2 variants of The Fruitist, one in bright colouring). (751213)