Auktion Gemälde 19./20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Eugène Benjamin Fichel?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Eugène Benjamin Fichel in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
472
Benjamin Eugène Fichel,
1826 Paris - 1895
HÖFISCHE GESELLSCHAFTÖl auf Holz. Parkettiert.
42 x 57 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1855“. Verso auf der Parkettierleiste alter Christie’s-Aufkleber. Auf
dem originalen Rahmen Künstlerschild.
Katalogpreis € 14.000 - 16.000
Katalogpreis€ 14.000 - 16.000
$ 15,120 - 17,280
£ 12,600 - 14,400
元 109,480 - 125,120
₽ 1,392,860 - 1,591,840
Interieur eines französischen Salons mit hohen Doppeltüren und Supraportgemälden, in der hinteren Ecke eine abgestellte Harfe. Im Saal zahlreiche Damen und Herren in eleganten Seidenkleidern, die Herren mit weiß gepuderten Perücken, im Hintergrund drei Herren an einem Schachtisch, rechts mit buntem Tuch bedeckter Tisch mit Obst, Gläsern und Karaffen, am linken Bildrand nahe des Kamins ein Geistlicher. Die Gesellschaft in heiterer Unterhaltung, im Vordergrund ein Herr mit Degen, rechts zwei Damen an einem Tisch im Gespräch. (7617816)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Eugène Benjamin Fichel angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Eugène Benjamin Fichel kaufen?
Sie wollen ein Werk von Eugène Benjamin Fichel verkaufen?