Ihre Suche nach Benjamin Constant in der Auktion

Dekorative Objekte & Living Varia
Freitag, 25. Juni 2021

Benjamin Constant, 1845 – 1902

Sie interessieren sich für Werke von Benjamin Constant?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Benjamin Constant in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Benjamin Constant, 1845 – 1902

1413
Benjamin Constant,
1845 – 1902

BRUSTBILDNIS EINER ADLIGEN Öl auf Leinwand.
65 x 54 cm.
Mittig links signiert und datiert „Benjamin Constant 1876“.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Katalogpreis € 5.000 - 7.000 Katalogpreis€ 5.000 - 7.000  $ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430

Im Hochoval die Dame im Profil nach rechts in elegantem Kleid mit weitem Dekolleté. Sie hat dunkle Haare mit einem langen über den Rücken hängendem Zopf und wertvollen Haarschmuck. Ihre roten Lippen und die zartrosa Wangen heben sich gegenüber dem hellen Inkarnat besonders ab. Ihr Blick ist aufmerksam in die Ferne gerichtet. Verso auf Rahmen als „Madame de la Barre“und „Garonne“ bezeichnet. Kleine Rahmenschäden. (12600919) (18)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Benjamin Constant angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Benjamin Constant kaufen?

Sie wollen ein Werk von Benjamin Constant verkaufen?